17 апреля 2019 года в актовом зале МБОУ СОШ № 24 прошел ежегодный III окружной слет отрядов «Юных жуковцев» Карасунского округа.

Были представлены отряды следующих школ: МБОУ СОШ № 7, 14, 24, 37,60,73, 82, 83, 88. Присутствовали на подведении итогов года гости и ветераны Вооруженных сил: Головко В.Г. –полковник, председатель краевой общественной организации памяти маршала Г.К.Жукова;  Любченко Э.Б. – генерал-майор, председатель патриотической комиссии краевого Совета ветеранов; Бобин А.А. – ветераны Вооруженных сил; Хамелянина Лидия Тимофеевна – член союза писателей России, блокадница Ленинграда; Корнилова Н.Н. – председатель жуковского движения Кубани, член президиума Краснодарской краевой общественной организации памяти маршала Г.К. Жукова; Слюсарева М.Н. – начальник отдела образования администрации КВО; Пиценко Н.А. – специалист отдела образования администрации КВО.

Нам за всеми памятными датами,

Видится главнейшая – одна,

День, когда весною сорок пятого

На земле окончилась война.

Есть события, даты и имена людей, которые вошли в историю страны и даже в историю всей земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи. Главное же о них помнят. Эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким дням и событиям.

Память… Она имеет свое начало, но не имеет конца.

Георгий Константинович Жуков – его можно назвать последним истинным русским генералом, с ним мы выиграли Великую Отечественную войну. Все, кто воевал, помнят крылатую фразу тех лет: « Где Жуков, там победа!»

В нашем городе по инициативе краевого Совета ветеранов создана  краевая общественная организация памяти маршала Г.К. Жукова. При ее поддержке при Доме офицеров города Краснодара был открыт музей им. Г.К. Жукова.

В Карасунском округе на базе школ созданы и ведут активную патриотическую работу отряды «Юных жуковцев», лучшие отряды были отмечены грамотами, дипломами, кубками. Награды вручили почетные гости мероприятия. Гран-при вручили МБОУ СОШ № 24, два отряда «Юных жуковцев» 6 «Б» и 8 «Б» были удостоены высшей награды за работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи в номинации «Легендарное имя – Жуков».

Конечно, мы услышали удивительный рассказ ветеранов о Г.К. Жукове, вроде бы ты изучил биографию маршала – победы в вдоль и поперек, но нет, все равно найдется яркий  эпизод в его жизни. Так приятно нам, стремиться быть похожими на настоящих героев, преданных Отечеству и нравственным ценностям.

Нам судьбой пристало в мире жить,

Видеть радугу в спокойных снах.

Память о войне будем хранить

В фильмах, песнях, музыке, стихах.