«Дорогами Победы»

Два отряда «Юных Жуковцев» МБОУ СОШ№ 24 6 «Б» и 8 «Б» классовпо итогам года были награждены двухдневной поездкой «Дорогами Победы». 14-15 мая 2019 года ребята этих отрядов отправились по маршруту Краснодар-Новороссийск-Краснодар по памятным и боевым местам Великой Отечественной войны в сопровождении председателя краевой организации «Юных жуковцев» Корниловой Н.Н. и экскурсовода. Первым пунктом посещения был городской парк культуры и отдыха «Чистяковская роща».Учащиеся  посетили монумент «Жертвам фашизма», посвященный памяти павших советских гражданот фашистов в период оккупации г. Краснодара. Он был возведён специально к 30-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Затем юные жуковцы посетили мемориальный комплекс «Вечный Огонь». Это священное место в городе. Слева над комплексом возвышается фигура Родины-матери. У ее подножия склонились березки. В центре мемориала в память о погибших горит Вечный огонь. К нему приходят благодарные жители и гости города, чтобы почтить память тех, кто не щадил своей жизни в борьбе за счастье нашей Родины. Никто не забыт, ничто не забыто. Ребята почтили минутой молчания погибших в годы войны.

Дальше  ребята направились в Музей военной техники «Оружие Победы» под открытым небом «Парк 30-летия Победы».  Здесь под открытым небом расположилось около 40 единиц настоящей боевой техники. Есть легендарная «катюша», танки, подводная лодка и артиллерийские орудия. Это место особенно нравится детям, ведь каждый экспонат можно потрогать своими руками.На территории музея установлен памятник героям Советского Союза, освобождавшим Кубань от гитлеровских оккупантов. Имена героев высечены на стеле памятника.

После посещения достопримечательностей в г. Краснодаре дети направились вгород-герой Новороссийск. По пути из Краснодара в Новороссийск был удивительный рассказ экскурсовода об истории населенных пунктов, поселков в которых проходили сражения и битвы времен Великой Отечественной войны.

15 мая экскурсионный день начался с посещения величественного крейсера «Михаил Кутузов». Ребята прослушали увлекательную экскурсию, обошли весь крейсер, посетили множество разных помещений.По вооружению, мореходным качествам и непотопляемости корабль до сих пор является одним из лучших в мире. Недаром силуэт «Михаила Кутузова» украшает почетную медаль военно-морского флота СССР — «За дальний поход».

Недалеко от крейсера «Михаил Кутузов»находится «Площадь Героев», Юные жуковцывозложили цветы погибшим в годы войны. Свое имя площадь получила в 1943 году в память о погибших в Великой Отечественной войне. Вэтом же  году, 16 сентября здесь были похоронены в братской могиле офицеры, погибшие при штурме города в боях с фашистскими захватчиками.

И последней остановкой в захватывающей экскурсии был Мемориальный Комплекс «Малая Земля». «Малая земля» — плацдарм под Новороссийском. Так в годы Великой Отечественной войны морские пехотинцы назвали небольшой участок суши, который был ими героически захвачен в ходе десантной операции. Этот клочок земли защищали 225 дней.Мемориальный комплекспредставляет собой нос корабля с фигурами солдат. Внутри него располагается галерея воинской славы, в верхней части которой установлено сердце с ярко красной подсветкой. Люди останавливаются здесь, чтобы почтить минутой молчания защитников Малой земли. В этот момент всё вокруг заполняет сильная и печальная песня о мужестве советских солдат, не дрогнувших в тяжёлый момент и готовых принести себя в жертву ради блага народа.

Экскурсия оставила позитивный отпечаток в наших сердцах, подарила огромное количество незабываемых моментов. Такие мероприятия воспитывают чувство патриотизма, глубокого уважения к павшим героям, участникам и ветеранам войны, расширяют исторические знания, формируют нравственные качества личности, способствуют сплочению коллектива, прививают навыки достойного поведения в общественном месте и уважительного отношения к старшим в рамках неформального общения.