Всероссийский урок памяти "Блокадный хлеб" прошел в 7 Д классе, который воспитал патриотические чувства и уважение к старшему поколению. Невиданные трудности и страдания пришлось пережить Ленинграду , который был лишен запасов продовольствия и топлива. Осенью 1941 года нормы снижались в 5 раз. в ноябре рабочие получали 250 грамм хлеба в день, все остальные 125 граммов. Муки в этом хлебе почти не было. В состав блокадных буханок входили: 10-12% мука ржаная обойная, остальное жмых, шрот, сметки муки с оборудования и пола, выбойка из мешков, пищевая целлюлоза и хвоя. "Вот они 125 блокадных грамм, с огнем и кровью пополам" - писала Ольга Берггольц. Ученикам в конце классного часа были розданы "125 грамм" - знак уважения к погибшим и символ памяти о том, о чем нельзя забывать никогда.