Министерство просвещения утвердило порядок приема детей на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Первое и главное: в документе закреплено приоритетное право зачисления детей в ту же школу, где уже учатся их братья и сестры. Было много жалоб от родителей, чьи дети попадали в разные школы, несмотря на родство. Утро у таких мам и пап превращалось в настоящий квест, когда детей нужно успеть развезти по разным школам, которые порой находились в разных районах города. Напомним, о том, что готовятся изменения, стало известно летом прошлого года, а этой весной проект приказа был опубликован в интернете для общественного обсуждения. И вот теперь братья и сестры, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства, получили право преимущественного приёма.

Второе важное новшество - сроки приема заявлений в первый класс для детей, которые живут в домах, "прикрепленных" к школе. По новым правилам, приём начинается 1 апреля и завершается 30 июня текущего года. Ранее родители несли документы в школу с 1 февраля.

Если ребенок живет не на "участке" школы, то приносить заявление родителям будущих первоклассников нужно с 6 июля (ранее - с 1 июля). Принимать документы будут до момента заполнения свободных мест, но не позже 5 сентября текущего года.

Правила по-прежнему "пускают" в школу детей не младше 6 лет 6 месяцев и не старше 8 лет. Если хотите отдать ребенка раньше или позже - требуется письменное заявление родителей и разрешение учредителя школы.

Вступительных испытаний для будущих первоклассников, как и раньше, не будет. Однако школы, предлагающие программы углубленного или профильного изучения отдельных дисциплин, могут проводить индивидуальный отбор учеников, имеющих способности к их изучению. Это же правило касается образовательных учреждений в сфере спорта и искусства.

Заявление о приеме

Подавать заявление о приёме могут не только родители, но совершеннолетний поступающий. Дополнительные согласия и заявления теперь брать не нужно. Все сведения должно содержать заявление о приеме. В нем указывают:

· фамилию, имя, отчество ребенка и родителя;

· дату рождения ребенка;

· адрес места жительства или адрес места пребывания ребенка и родителя;

· адрес электронной почты, номер телефона родителя или поступающего;

· сведения о наличии права внеочередного, первоочередного или преимущественного приема;

· сведения о потребности ребенка в обучении по АОП или в создании специальных условий;

· согласие родителя или поступающего на обучение по АОП;

· язык образования;

· родной язык из числа языков народов Российской Федерации;

· государственный язык республики Российской Федерации, если школа предоставила такую возможность;

· факт ознакомления родителя с уставом, образовательной лицензией, свидетельством об аккредитации, с общеобразовательными программами и другими документами, которые регламентируют образовательную деятельность школы, права и обязанности учащихся;

· согласие родителя или поступающего на обработку персональных данных.

Документы при приеме

Расширили перечень документов, которые надо предъявить при приеме. Теперь родитель или совершеннолетний поступающий должен предъявить: копию паспорта или другого документа, удостоверяющего личность;

· копию свидетельства о рождении ребенка или документа о родстве;

· копию документа об опеке или попечительстве – при необходимости;

· копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для регистрации по месту жительства;

· справку с места работы родителя или законного представителя, если ребенок претендует на прием вне очереди и в первую очередь;

· копию заключения ПМПК;

· аттестат об основном общем образовании, если ученик поступает в 10-й или 11-й класс.

При личном обращении заявитель обязан вместо копий предъявить оригиналы вышеуказанных документов.