Для человеческого общества театр уже не одно тысячелетие многопланово влияет на развитие личности: объясняет мир, создает эмоциональные импульсы для различного рода деятельности, выполняет огромную воспитательную роль, и тем самым способствует формированию качеств, необходимых для жизни в условиях того или иного общества. Театр помогает решить задачу социальной адаптации учащихся – обучение социальному опыту.

Ролевое познание мира, освоение навыков сосуществования со сверстниками и взрослыми, навыков партнерства, умения действовать в предлагаемых жизнью обстоятельствах – эту школу проходит каждый из нас в разное для себя время.

Педагогическая целесообразность Программы заключается в изучении лучших традиций русской    национальной культуры и ее традиций в условиях театрального искусства. Русская национальная культура - это народная мудрость, свод правил жизни, кладезь яркого богатства языка, все, что пришло к нам из глубины веков. И как важно с ранних лет, мотивировать детей постигать культуру своего народа.

Занятия в театре формируют устную речь, развивают её выразительные и интонационные возможности, формируют культуру устной и сценической речи; развивают память, формируют художественный вкус ребенка, развивают музыкальные способности, в целом обогащают его жизнь новыми яркими ощущениями.