Итоги месячника оборонно – массовой и военно патриотической работы «Овеяна славой родная Кубань!». К подвигу героев сердцем прикоснись.

К подвигу героев сердцем прикоснись.

Историю своего города, страны, память о прошлом – эти человеческие ценности важно сохранить и помнить.

В течение всего месячника музей Боевой Славы имени Т.Т. Хрюкина принимал группы ребят с 1 по 11 класс. 40 лет учителя и ученики школы собирали по крупицам свидетельства героических подвигов советских солдат, кубанцев-земляков. Именно  благодаря их труду и настойчивости музей не просто создан – он живёт и пополняется новыми экспонатами.

В музее была проведена капитальная реконструкция. И вот обновлённый музей ещё в 1915 году гостеприимно распахнул перед учащимися свои двери. Ведущие рассказали и о первом директоре Тимофееве Фёдоре Ивановиче – педагоге по призванию, ветеране Великой Отечественной войны, о его боевой биографии, и о Тимофее Тимофеевиче Хрюкине – генерал-полковнике авиации, дважды герое Советского Союза, командующем 8-ой воздушной армии, нашем земляке, родившемся в г. Ейске.

Совет музея постоянно готовит и проводит экскурсии для всех возрастных групп учащихся.  Разработан цикл лекций по военной тематике. Создана группа экскурсоводов. Семенчин Андрей рассказал ребятам о Т.Т. Хрюкине и о 8-й воздушной армии. Кротова Юлия подготовила сообщение о Битве за Кавказ. Емцева Ольга рассказала о «Ночных ведьмах». Пупова Ангелина поведала о жизни Краснодара в годы войны. Кирия Инал рассказал о блокаде Ленинграда, показал экспонаты музея. Макеева Маргарита представила экспозицию о пионерах-героях. И, наконец, Ключникова София рассказала о Великой Победе.